День освобождения Ростова

ya issledovatel

14 февраля 1943 года войска Красной Армии полностью очистили город Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Это был большой успех войск Южного фронта, которым командовал генерал-полковник Р. Малиновский. Большую помощь нашим бойцам и командирам оказали партизаны и подпольщики Ростова.

С первых дней освобождения ростовчане активно включились в работу по возрождению любимого города: разбирали развалины, очищали улицы и скверы от мусора и завалов, восстанавливали заводы и фабрики, линии электропередач и водопровод. Большую помощь взрослым оказывали дети-школьники и студенты.

285 уроженцев Дона стали Героями Советского Союза, пять человек были удостоены этого звания дважды, а С.М. Буденный стал трижды Героем Советского Союза. 57 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы. За заслуги в годы войны и большой вклад в победу 25 февраля 1982 года Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Взрослые знают, что война – это зло. А дети? Девочки и мальчики знают, какая она... СТРАШНАЯ? ОПАСНАЯ? ГУБИТЕЛЬНАЯ? Да! В ДОУ были проведены с детьми комплексные занятия "День освобождения Ростова-на-Дону – это наш праздник". Дети просмотрели видеоролики, читали стихи о героических подвигах ростовчан во время войны, играли в военные игры, делали поделки.

В изостудии дети подготовительных групп всей душой прочувствовали то, о чем рисовали и что испытывали ростовчане во время войны.     Фото     Видео

01 minobrnauki minnauki 02_gu 03_minzdrav 04_potrebnadzor 05_mchs 13_busgovru 06_mintrud 15_gai-gibdd 08_pravogovru 09_112 07_rosobrnadzor 10_minobrro 11_gerb-rnd 12_rostobrnadzor 14_ros_obrazovanie navigator-deti uornd

Версия для
слабовидящих